Документация об артефактах и магических приспособлениях времени в кабинете

Все артефакты в каинете относятся к одной из трёх категорий безопасности:
1. Категория А. Хрупкие, ломкие артефакты, действующие артефакты (для отслеживания временных периодов, хранилища времени и проч.) находятся в шкафах (А и Б, с правой стороны в кабинете) под упрочнённым стеклом.  Могут быть использованы для демонстрации свойсв времени. Доступа (потрогать и утащить) нет, антивременным полем не покрыиы, доступны для наблюдения через стекло.
2. Категория Б. Артефакты-часы, обладают разными свойствами (список приведён ниже), покрыты антивременным полем (действие под ним заморожено), отгорожены бесцветной магической завесой, трогать, уносить нет возможности, пока не отключена завеса. Находятся на стене кабинета (участок В).
3. Категория В. Артефакты с ослабленными магическими свойствами (мини-копия машины времени и другие модели, созданные специально для ознакомления учеников с магией времени) расставлены в шкафу и на столе (участки Г, Д), можно брать в руки, приводить в действие механизмы, наблюдать за системой работы, отправлять в прошлое и будущее (отправляются в пределах 10 минут).

[Схема]

Артефакты в кабинете:
1. Не переносят самопроизвольно в другое время, не меняют время отдельного человека или территории, часть из них находится под антивременным полем. Отключить поле могу я (Джулс), члены СА и доверенные лица.
2. Хрупкие, ломкие артефакты (стеклянные и проч.) находятся в шкафу, можно смотреть под упрочнённым стеклом.
3. Артефакты не превышают допустимой нормы возмущений магического поля Аргемоны.

Список артефактов, находящихся в кабинете:

1. Часы "Время-назад" (категория Б), покрыты антивременным полем.
Стрелки перемещаются назад. Взяты в одном из параллельных миров. Время в параллельных мирах может двигаться совсем не так, как наше, в том числе наоборот. И будучи здесь, такие часы тянут время нашего мира назад на миллионные доли секунды. Весомое влияние на время нашего мира не оказывают.

2. Песочные часы "Зонд" (категория А), действуют.
Связаны с артефактом, отправленным на 1,3-1,5 тысячи лет назад. При помощи специальных приспособлений мы можем наблюдать, что творилось в далёкие времена, но из-за огромных расстояний данные доходят до нас с помехами. Люди на такие расстояния путешествовать не могут.

3. Часы "Чокнутые" (категория Б), покрыты антивременным полем.
Стрелки этих часов прыгают по циферблату без всякой системы, хотя иногда снова идут пять или десять минут правильно. Привести в действие - сочинить стишок о времени. Небольшой, в четыре строки. Тотчас стрелки прыгнут на какой-то час и какую-то минуту. И пойдут вперёд. Повторяют обрывки диалогов или звуков этого времени. Выступают в роли напоминалки и предсказывающего устройства одновременно.

4. Колбы с сжиженным временем (категория А), действуют.
Колбы, в которые слито время отдельных магов (согласие получено).

5. Предметы из другого времени (категория А).
Для демонстрации памяти времени (лекция 1.3).

6. Часы-регуляторы (много, категория А), действуют.
Фиксируют окончание перемещения и имеют кнопку вызова Патруля времени, которую стоит использовать в сложных и непредвиденных ситуациях. Где брать?
1. В МинМагии самостоятельно при наступлении совершеннолетия.
2. Через посредничество ответственных за вас совершеннолетних (родители, опекун, глава Дома, глава Школы и т.д.). Преподавателю ЗВ (мне) не положено регистрировать на вас средства перемещения, кроме как в учебных целях.

Упоминания об артефактах времени в лекциях:

1. Шкатулка Времени. (Из "Трудный путь Самбоса").
В ней находится миниатюрная копия всех времён, и стоит потрясти вещицу, как эпохи мешаются.
Она — круглая, отделанная драгоценными камнями. Один из камешков, если на него надавить, открывает крышку, и тогда можно поглядеть, хорошо ли внутри спутались времена.
Таким образом, Шкатулка выступает в качестве хранилища времени, дублирует события и влияет на них.

2. Кувшин и подобные артефакты (Из "Школы в Кармартене").
Считывающее устройство. Алгоритм действия: отправляется в прошлое, собирает информацию, возвращается, информация изымается и анализируется.

3. "Белоснежка" (из фильма "Дежа Вю", 2006).
Следящее устройство. Настраивается на определённое время и показывает в текущем моменте.