Приложение к лекции 2

1.
"Трудный путь Самбоса". Жиляев Александр
Глава 2. В СТРАНЕ ПЕРЕПУТАННОГО ВРЕМЕНИ


 <...> Узкие тропинки, все испещренные следами каких-то животных, извивались то там, то здесь. Одна из них неожиданно вывела Самбоса к воротам. Над воротами на камне было высечено: «Страна Перепутанного Времени». Рядом выбит герб страны — циферблат с двумя перекрученными между собой стрелками.
   «Как же по таким часам определять время?» — удивился Самбос.

<...>

   — Простите, это что за страна? — обратился к ней Самбос, делая шаг в сторону.
   — А ты что не умеешь читать?
   — Я прочитал, но не очень понял, что это значит: страна Перепутанного Времени.
   — Это значит, здесь живут представители разных веков.
   Женщина говорила отрывисто, всем видом показывая, что она спешит.
   — Это очень интересно,— сказал Самбос.— И в другой раз я посмотрел бы все более подробно. Но сейчас у меня нет времени. Не будете ли вы так любезны указать мне кратчайшую дорогу из вашей страны.
   — Иди вон в тот замок,— женщина махнула рукой в сторону темнеющего причудливого здания.— В нем живет наш правитель — Пещерный Медведь. Только он может разрешить проход через страну. Но скорее всего он просто сожрет тебя, чужестранец.
   Женщина засмеялась и села за руль.
   — Спасибо,— рассеянно поблагодарил Самбос неприветливую незнакомку и пошел в указанном направлении.
   Пока он шел, ему казалось, что он видит кошмарный сон. В небе ярко светило солнце, а все часы показывали разное время. На одних было 12, стрелки других стояли на цифре 3. Третьи часы били 10, а по четвертым выходило, что сейчас 6 часов. А сколько было на самом деле, Самбос не знал. Он потерял чувство времени.
   Часто попадались щиты с газетами. Одни были напечатаны современным шрифтом, другие — шрифтом многолетней давности, а третьи и вовсе написаны от руки. Асфальтированные шоссе, по которым стремительно мчались автомобили, соседствовали со страшным бездорожьем, в котором вязли телеги. Город, на окраине которого находился замок, тоже поразил Самбоса всякими неожиданностями. Здесь бок о бок соседствовали шикарный магазин, где продавались электроприборы на всякий вкус, и захудалая лавка с хомутами и седёлками.
   По переулку навстречу Самбосу прошел отряд рыцарей в железных доспехах с мечами и со щитами, а следом за ними спокойно шли мальчишки и ели мороженое. Они даже не обращали внимания на драку высоченного травоядного ящера с подъемным краном. Видимо, для них это были привычные картины. Из-за стен огромного круглого здания неслись яростные крики и вопли. Перед входом в здание висела афиша: «Бой гладиаторов».
   — Ну и чудеса,— не переставал изумляться Самбос. Он подошел к старому человеку, по виду крестьянину, и спросил:
   — Скажи, дедушка, как вы здесь живете в такой неразберихе?..
   — Привыкли мы. Каждый живет по своим часам. И часто любой может спутать свое и чужое время. Тогда беда. Люди попадают в зубы к динозаврам. Динозавров рубят рыцари. А гладиаторы начинают разбивать машины и поджигать дома. А то вдруг весь народ, и современный и древний, поражают страшные болезни...
   — И здесь болезни? — прервал старика Самбос.
   — Да ведь все это выгодно нашему правителю, Пещерному Медведю,— продолжал крестьянин.— У него в замке есть особый механизм, который перепутывает не только стрелки часов, но и века. Перемешает он время, перепутает все, свалит все в одну кучу и сам спокойно живет. В замок к себе он никого не пускает.

<...>

   В стене открылась дверца. Пшик пошарил в отверстии и вытащил круглую шкатулку, отделанную драгоценными камнями. Самбос смотрел очень внимательно и старался все запомнить. Он понимал, что выручить его может только сообразительность. Приемы Неуязвимости помогут лишь в случае нападения. Но на него пока никто не нападал. Пшик поднес шкатулку Пещерному Медведю.
   — Ну-ка, ну-ка, потрясем! А то, я смотрю, к вечеру в стране много порядку стало.— Он схватил лапищами сверкающий шар и стал трясти и крутить его. Потом надавил на какой-то камешек и открыл маленькую крышку. Заглянув в нее, Пещерный Медведь довольно прорычал:
   — Ну вот, полный беспорядок. Это мне нравится. Опять динозавры с рыцарями схватились... Поставьте на место,— и протянул шкатулку Времен телохранителям. Пшик схватил шкатулку и, высоко поднимая колени, побежал по зеленым плитам к стене. Он забрался на плечи к Щелку и поставил шкатулку в нишу.

<...>