2.2. Степени погружения в прошлое

Добрый день, дорогие учащиеся!

Напомню, что меня зовут Джулс, и сегодня мы рассмотрим тему о степенях погружения в прошлое. Нет, мы не будем говорить, на сколько лет или веков погружаться, всё гораздо интереснее.
Погружение в прошлое делится на два больших раздела.
1. Опосредованное.
2. Прямое.
Догадались, что это обозначает?
Опосредованное погружение — это изучение прошлого из настоящего. В прошлое отправляется не человек, а механизм или магический импульс, который транслирует данные в настоящее сразу или после возвращения.
⇝ 1. Считывающее устройство. Алгоритм действия: отправляется в прошлое, собирает информацию, возвращается, информация изымается и анализируется.
Давайте сравним с космической наукой. Мы не можем лететь на Сатурн, но мы можем отправить туда исследовательский зонд «Кассини», который в течение нескольких лет исправно будет присылать снимки планеты, спутников и колец. Зонд, подобный «Кассини», допустимо отправить не в пространстве, а во времени. 
Из-за поддержки магии временнЫе аппараты не выглядят такими прогрессивными внешне. Например, собирать информацию в прошлое отправляют кувшины со встроенным временным механизмом. Если вам интересен пример, вы можете прочитать отрывок из книги  «Школа в Кармартене», начиная со слов «На латыни занимались речью из кувшина».
⇝ 2. Следящее устройство. Настраивается на определённое время и показывает в текущем моменте.
Мы можем буквально смотреть кино из прошлого. Перед вами экран.
Джулс отошла в сторону и быстро провела рукой, образуя небольшой прямоугольник, который тут же помутнел. Сначала он немного потрескивал, а потом с помехами показал кабинет Загадок Времени, только совершенно пустой. Джулс провела рукой, словно отодвигая картинку на экране, — та отодвинулась неохотно — и стало видно дверь, из-за которой с любопытством заглядывало существо, напоминающее чертёнка. Существо прошмыгнуло, и Джулс вновь поменяла угол обзора к одной из задних парт. Существо подобралось к парте, на которой лежал апельсин, быстро схватило его и исчезло.
Джулс провела рукой, сминая экран, и он исчез.
Итак, — продолжила она. — Сейчас мы в режиме реального времени на протяжении 1 минуты 53 секунд смотрели, что происходило в кабинете три часа назад. Перед вами было маломощное приспособление «Белоснежка». Вы сами видели, как рябит экран. К тому же он довольно маленький. И зависает при смене ракурса. 
В МинМагии имеются гораздо более продвинутые аппараты, которые в режиме реального времени умеют смотреть в прошлое на фиксированное количество времени. Если вы хотите подробнее разобраться в механизме, посмотрите магокиноленту под названием «Дежа вю», 2006. Именно там фигурирует оригинальная версия аппарата «Белоснежка»
Так как мы наблюдаем прошлое из настоящего, это погружение считается опосредованным.
⇝ 3. Видения прошлого. Преимущественно врождённый дар, когда человек усилием воли либо непроизвольно видит картины, случившиеся сотни (а иногда и тысячи) лет назад.
Чаще всего видит ограниченный промежуток времени в прошлом: события одного года, двух, десяти лет. Например, только период с 1243 года по 1256 год. Причём и территориально видение ограничено. Это значит, что у человека существует в том времени «якорь» — событие, которое ментально связывает его с настоящим.
Обучение (при отсутствии природных способностей) этому виду погружения в прошлое очень сложно.
Но возможно с помощью механизмов и техник:
⇝ 1. Гипноза.
⇝ 2. Артефактов.
В том и другом случае имеет ограничения.

Переходим теперь к прямым погружениям в прошлое. При этом, как вы догадались, темпонавт сам пребывает в прошлое. Оно тоже имеет градации.
⇝ 1. Погружение без телесной оболочки. Грубо говоря, вы отправляете в прошлое свой дух, передвигаетесь по земле или над землёй, слышите разговоры, проходите сквозь стены. Перемещение неэнергозатратное.
Вы либо не можете влиять на физический мир прошлого, либо можете очень слабо — по инерции. Например, остаётся способность сбить книжку со стола, но ценой долгих усилий — не физический, а мысленных: «Ну когда же наконец получится?!»
Чем больше вы пытаетесь физически воздействовать на мир прошлого, пребывая там духом, тем материальнее становитесь. Вы никогда не станете материальными полностью, но гарантирую, что вам не понравится быть полудухом-получеловеком, да и вернуться в своё время без посторонней помощи уже не сможете. Поэтому советую не увлекаться, если когда-нибудь решите выбрать именно этот способ погружения. Напоминаю, что право даётся только после сертификации в МинМаг.
В этом состоянии вы не сможете изменить течение времени, оно обязательно придёт к исходному состоянию даже при инерционно-физическом вмешательстве.
⇝ 2. Пребывание в прошлом в чужой оболочке. Такое МОЖЕТ БЫТЬ. Но предупреждаю сразу, что без регистрации в МинМагии и согласия обоих участников является незаконным, возможности отслеживать такие перемещения и вторжения в чужую личность имеются. Энергозатратно. В этом состоянии темпонавт видит глазами человека, в котором он находится, не имеет свободы действий. Если вам интересно узнать подробнее о механизме такого перемещения, прочитайте книгу «Крабат. Легенды старой мельницы», главу «Султанов орёл».
При таком перемещении настоящее не подвергнется изменениям.
⇝ 3. Наконец, физическое перемещение во времени, когда вы переносите в прошлое и разум, и тело, можете телом владеть, двигаться, взаимодействовать с окружающим миром. При таких перемещениях обязательно вычисление сопротивляемости времени на данном участке, о чём мы поговорим на будущих занятиях. 
Приведу в виде схемы то, что было объяснено на занятии.



На этом мы занятие заканчиваем. Берите домашнее задание.

Домашнее задание 
Выбрать можно вопросы, которые в сумме составят десять баллов.
Можно и больше, если эта сумма не подбирается.
Будет пересчёт до стадартных десяти.
Один-два балла сверх  по усмотрению преподавателя.

⇝ Вопрос 1. Смотрите, друзья. Машина времени может быть креслом с рычагами, поездом или автомобилем. То есть форма может быть разной, суть главнее. Придумайте сами, как будет выглядеть считывающее или следящее устройство. Объясните, каким образом они собирают/транслируют материалы из прошлого, какие детали механизма в них встроены для управления временем, какой имеется спусковой механизм, активирующий их действие. (6 баллов)
⇝ Вопрос 2. В библиотеке Аргемоны или библиотеке Дома найдите сведения о человеке, имеющем природный дар видеть прошлое. Расскажите, что это за человек; если его видения связаны с неким периодом времени, то каким, откуда взялся «якорь»? (4 балла)
⇝ Вопрос 3. Дайте сравнительную характеристику способов отправки в прошлое: в виде духа и физически. Критерии выберите сами. Не менее трёх критериев. (3 балла)
⇝ Вопрос 4. Как по-вашему, в прошлое отправляться легче в виде духа или физически? Поясните, почему вы так считаете. (3 балла)
⇝ Вопрос 5. В истории существуют периоды, когда темпонавты-духи из будущего или прошлого организовывали целые поселения. Расскажите о том, какой была жизнь темпонавтов и как на их присутствие реагировали люди. (6 баллов)